21 мая 2019
1000 <
6

Хотя история чая в России начинается лишь с XVII века, его считают «исконно русским напитком». Чай - неотъемлемая часть русского быта и русской культуры. Многие купеческие династии создали свое состояние на чаеторговле. Александр Фёдорович Второв – отец основателя Электростали Николая Александровича Второва – начал накопление капитала с транспортировки и продажи чая из Китая сначала в Иркутской губернии, а затем и в центральной части Российской империи.

Цель проекта – понять, какую роль играл чай в жизни различных слоёв населения нашей страны и, в частности, в семье Второвых.

Для реализации проекта и проведения выставки «Русский чай» Историко-художественному музею необходимы исторические предметы второй половины ХIХ – начала ХХ века. Это может быть чайная посуда, самовары, сахарные щипчики, подстаканники, салфетки, вазочки для варенья и т.д.

Вы можете передать предметы в дар городскому музею или предоставить их на время. Выставка пройдет в Историко-художественном музее в августе – октябре. Кроме того, в рамках проекта будет изготовлен один из самых больших самоваров в мире. Отведать из него чаю в День города смогут все желающие.

Обращайтесь в Историко-художественный музей по адресу: улица Николаева, д. 30а, или по телефонам: 571-03-83, 571-02-88

Пресс-служба г.о. Электросталь

6 комментариевнаписать
30 мая 2019
цель очень четко и ясно поставлена)
23 мая 2019
задумка вполне интересная
23 мая 2019
русский водка хочу
22 мая 2019
странный проект однако
22 мая 2019
пойду на день города ради чая!
22 мая 2019
не думала, что чаю будут уделять столько внимания
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости