10 октября 2018
1000 <
0

В Подмосковье завершили рекультивацию полигона твердых коммунальных отходов «Электросталь», до конца 2018 года в регионе планируют сдать еще два полигона, сообщил журналистам в среду советник губернатора Московской области в ранге министра Александр Коган.

«Если говорить предметно про этот объект, то он первым сдается в Московской области, сдается раньше срока. На сегодняшний день все работы завершены», - сказал Коган.

По его словам, до конца года в Подмосковье планируют сдать еще два полигона.

Как отметил глава Электростали Владимир Пекарев, на территории полигона планируется развивать парковую зону.

«Сегодня наша задача под флагом губернатора изменить политику, культуру выброса мусора. Это сортировка и подготовка мусора к той переработке, которая необходима в рамках существующих европейских условий. Эта задача поставлена, и в ближайшие десять лет мы должны ее решить», - отметил Пекарев.

Он также отметил, что компания ЕКС, которая занималась рекультивацией полигона, выполнила работу качественно.

«Рекультивация длилась год. Начали мы в конце августа. Что касается выполненных работ, то была бесформенная свалка, которую мы сформировали в аккуратную геометрическую фигуру согласно проекту. После чего она была осыпана песком и решеткой, уложено четыре слоя материалов. То есть глобально, если это раньше была просто какая-то куча, сейчас это форма усеченной пирамиды, которая не пахнет, не выделяет никаких веществ в атмосферу», - уточнил руководитель проекта группы компаний ЕКС Александр Сотников.

Он отметил, что также на полигоне установили шесть газодренирующих скважин, которые позволяют скапливающемуся внутри полигона газу выходить наружу.

«Так как это полигон достаточно неактивный, газа немного, выбросы очень маленькие, поэтому система дегазации стоит пассивная. Ее здесь хватает. Сами скважины не выделяют большое количество газа», - добавил Сотников.

Полигон ТКО «Электросталь» образован в 1973 году. За время эксплуатации полигоном было накоплено более 1 миллиона тонн отходов, прием отходов прекращен в 2014 году. Закрыт полигон с января 2016 года.

В 2017 году впервые в рамках федерального проекта «Чистая страна» началась рекультивация закрытых полигонов. Работы по ликвидации накопленного ущерба окружающей среде начались в городских округах Кашира, Электросталь, Павловский Посад.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости