
Торжественные сборы прошли сегодня у памятных знаков города: это мемориал гвардейскому миномету "Катюша", памятный знак 347 зенитно-артиллерийскому полку, бюсты и мемориальные доски. Накануне Дня Победы электростальцы вспоминали подвиги своих земляков, которые внесли неоценимый вклад в общую Победу российского народа над фашизмом.
В годы Великой Отечественной войны защищали рубежи Родины 11855 человек. С полей сражений не вернулись 3 527 человек, из них 1 469 погибли в бою, 356 – умерли от ран, 23 – в плену, 1 679 – пропали без вести.
А те, кто работал в тылу, производили боеприпасы и снаряды, в том числе для известных ракетных установок «Катюша». Ежедневно со станции Электросталь отправлялись на фронт 500 вагонов с боеприпасами.
Глава Электростали Владимир Пекарев и председатель Совета депутатов города Валерий Кузьмин возложили цветы к мемориалу гвардейскому миномету "Катюша".