:format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi83LzIwMjYwNjI0LTEyMzIyOS5qcGc.webp)
Фото - © Электростальская больница
Лазерную гистероскопию начали активно применять в гинекологическом отделении Электростальской больницы. Операции проводит акушер-гинеколог Мария Куликова, которая работает в медучреждении более полугода. Метод позволяет сократить восстановление и снизить кровопотерю, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
В гинекологическом отделении еженедельно выполняют более 10 операций, из них три–четыре — крупные вмешательства, включая миомэктомию, экстирпацию и удаление новообразований яичников. Также врачи проводят малые операции.
Одним из современных методов стала гистероскопия с использованием лазерного оборудования. Процедура позволяет под контролем зрения удалять образования в полости матки.
«Лазерная гистероскопия имеет ряд преимуществ, главное из которых — быстрая реабилитация после операции. Высокая точность благодаря визуальному контролю и снижение кровопотери за счет одновременного разрезания тканей и запаивания сосудов делают метод особенно привлекательным для пациенток. Он применяется для лечения полипов тела и шейки матки, внутриматочных синехий, а также для удаления небольших миоматозных узлов. Наиболее благоприятное время для проведения процедуры — 5–7-й день менструального цикла», — пояснила врач акушер-гинеколог Электростальской больницы Мария Куликова.
Операция занимает от 20 до 30 минут в зависимости от сложности. Период восстановления длится одну–две недели, после чего пациентки возвращаются к обычной жизни.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе особое внимание уделяют всему, что касается здравоохранения — капремонт и оснащение медучреждений высокотехнологичным оборудованием. По его словам, задача властей, чтобы в каждом муниципалитете Подмосковья жители могли получить квалифицированную медпомощь.
«Мы оснастили наши больницы и поликлиники 7,5 тыс. единиц медоборудования, в том числе 80 — тяжелого. Важно не сбавлять темп, мы поставили 17 единиц тяжелой техники взамен устаревшей, в том числе маммографы, флюорографы и т. д. Обеспечим наши медучреждения 32 рентген-аппаратами С-дуга, которые позволяют врачам делать снимки прямо во время сложных операций. Некоторые из них уже начали поступать в подмосковные больницы, например, в Дубне и Серебряных Прудах», — заявил губернатор.
Автор:Леонид Чирков
Источник: https://riamo.ru/news/zdravoohranenie/v-elektrostali-vnedrili-lazernuju-gisteroskopiju-v-bolnitse/

