В воскресенье, 24 мая, в городском округе Электросталь пройдет День славянской письменности и культуры. Центральной площадкой праздничных мероприятий вновь станет аллея около Храма Вознесения Господня. Здесь развернется масштабная программа, которая познакомит гостей с истоками русской культуры, литературы и искусства.
В этом году жителей и гостей городского округа ждут концертные выступления хоровых и театральных коллективов, литературные композиции творческих коллективов учреждений культуры городского округа, прозвучат произведения русских поэтов, композиторов и авторов.
В 14:20 состоится презентация выставки к 160-летию основателя города Электросталь Н.А. Второва, расположенной на Вознесенской аллее. В течение всего дня посетителей также будут радовать работы учеников Детской художественной школы имени Н.Н. Лаврентьевой.
Для самых юных гостей и их родителей на аллее развернутся уютные мастерские и зоны для чтения. Здесь каждый найдет занятие по душе: от росписи витражей и буквиц, изготовления значков и кукол до создания игрушек и уникальных закладок для книг. Библиотекари представят новинки литературы и с удовольствием ответят на вопросы всех любителей чтения.
В Историко-художественном музее имени И.И. Алексеева гостей ждет экскурсия по выставке «Щепка. Стружка. Образ.», увлекательный квест «Сказочный маршрут», а также мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству.
Кульминацией праздника станет Гала-концерт, на котором выступят лауреаты межзонального конкурса классической музыки «Сила классики» и Народный коллектив Ансамбля русских народных инструментов «Московия».
Возрастное ограничение 3+.
Пресс-служба Главы г.о. Электросталь


