16 августа 2022
1000 <
0

В больницах Московской области будут реорганизованы все стационары. Теперь в одной палате одновременно будут находиться не более 4 пациентов, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

«Важно, чтобы пациентам была доступна не просто качественная медицинская помощь, но и комфорт. Раньше в одной палате у нас было по 5-8 человек, но наш новый стандарт — не больше 4 пациентов и все удобства в самой палате. Так работают все наши перинатальные центры, так строится Красногорская больница. Будем распространять практику на другие медучреждения», - написал Воробьев в своем Telegram-канале.

Также в регионе продолжается программа обновления легкой и тяжелой медицинской техники в объектах здравоохранения. В этом году регион закупит 4 875 единиц оборудования. Из них 122 — тяжелое оборудование: КТ, МРТ, рентген-аппараты, маммографы.

Губернатор добавил, что где-то открываются новые кабинеты, а в других точках идет замена аналогового оборудования на современное. Новые медучреждения открываются в Люберцах, Королеве, Электростали и Орехово-Зуеве.

«Важно сделать все, чтобы оборудование работало эффективно, было загружено с учетом потребности. Мы начали отслеживать загруз тяжелого оборудования в ЦУР, перевели кабинеты диагностики на двух-трех-четырехсменный режим работы. В итоге за три года время ожидания обследования на МРТ в Подмосковье снизилось с 19 до 6 дней, на КТ — с 18 до 4. Такую работу важно продолжить», - подчеркнул Андрей Воробьев.

Он отметил, что ведется работа по сокращению времени ожидания результатов исследований. Если раньше их приходилось ждать примерно 5 дней, то сейчас — около 5 часов благодаря тому, что работают 5 центров удаленной расшифровки. Современное цифровое оборудование позволяет сразу же пересылать результаты специалистам и помогать в сложных случаях. Стоит задача продолжать сокращать время, чтобы пациенты тратили его на борьбу с недугом, а не на ожидания в очередях.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости