22 октября 2021
1000 <
0

Кто может получить QR-код?

1. QR-код могут получить те, кто прошёл полный курс вакцинации. Это могут быть две прививки «Спутника V», «КовиВака», «ЭпиВакКороны» или одна доза «Спутника Лайт».

2. QR-код должен быть у тех, кто официально переболел коронавирусом не позднее, чем полгода назад.

Как получить QR-код?

1. QR-код можно получить на федеральном портале «Госуслуг», в приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги СТОП Коронавирус».

2. Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения второй дозы вакцины или однократной дозы «Спутника Лайт». Сертификат с QR-кодом о перенесённом заболевании появляется после внесения данных в федеральный регистр переболевших.

3. Обязательным условием является наличие подтвержденной учётной записи на портале «Госуслуги». Перед вакцинацией проверьте статус своей учётной записи в личном кабинете.

Как быстро приходит QR-код и сколько действует?

1. После вакцинации «Спутником лайт» код доступен или в этот же день, или спустя 2-4 дня. Для двухкомпонентной вакцины сведения о прохождении вакцинации от медицинской организации на портал «Госуслуги» передаются после введения второй дозы, этот процесс занимает до 4 дней.

2. Обязательным условием является наличие подтвержденной учётной записи.

3. Если учётная запись подтверждена, и прошло более 4 дней, а информация не появилась, то, во-первых, проверьте корректность заполнения своей анкеты (ФИО, дата рождения, СНИЛС). Во-вторых, если всё корректно, напишите в техническую поддержку портала. В-третьих, сообщите об ошибке в медицинскую организацию, в которой делали прививку, чтобы убедиться, что ваши данные переданы в федеральный регистр без ошибок и задержек.

4. Срок действия QR-кода для прошедших вакцинацию – один год, для переболевших – полгода.

Как получить QR-код переболевшего?

QR-код переболевшего можно получить при наличии в федеральном регистре информации о перенесённой коронавирусной инфекции в течение последних 6 месяцев. QR-коды для переболевших доступны на Госуслугах.

Как получить сертификат, если сделали прививку в ведомственной поликлинике?

Если ведомственная поликлиника подключилась к регистру вакцинированных и передаёт сведения в Минздрав Российской Федерации, сведения о прививке (сертификат и QR-код) появятся на портале «Госуслуг». Информацию о подключении можно уточнить в поликлинике, в которой была проведена вакцинация.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости